Talleres para Estudiantes (Curso Intensivo)

Durante los 5 días del Encuentro,  estudiantes (8 a 24 años) de toda la República Mexicana y del extranjero, tendrán oportunidad de tomar clases de diferentes especialidades y estilos  con distinguidos y reconocidos maestros invitados.

Los alumnos que lo deseen podrán presentarse en las funciones del evento con alguna coreografía de la lista de Repertorio autorizado para cada categoría, según su edad. En caso de ser pre-seleccionado podrá presentarse en las funciones y solicitar participar en la semifinal del YAGP.

Las clases del Encuentro se impartirán de manera presencial, dentro del marco del X Festival Internacional de Danza.

Los grupos serán conformados por categorías, según la edad de los estudiantes:

Curso Intensivo - Precompetitivo de 8 a 11 años (niñas y niños)

Curso Intensivo -Junior de 12 a 14 años (niñas y niños)

Curso Intensivo- Senior de 15 a 24 años (mujeres y varones)

I. Requisitos

a) Podrán participar estudiantes de danza clásica de 8 años a 24 años, que tengan estudios previos de Ballet, de acuerdo a su edad.

b) La Inscripción a los talleres para estudiantes (curso intensivo) se deberá realizar  directamente llenando el Formulario de Registro: 

c) La fecha límite de Inscripciones será  el 31 de julio de 2021.

 

d) Quien participe en los Talleres (Cursos Intensivos),  NO tiene la obligación de bailar en las funciones.

II. Clases

a) El primer día se hará una clase de ubicación para asignarle a cada estudiante su grupo de acuerdo a sus conocimientos y nivel técnico.

b) Las clases se impartirán por la mañana y por la tarde, todos los días del Evento.

c) Se espera puntualidad de los alumnos para ingresar a las clases.

d) Será decisión de cada maestro  permitir  o no el acceso a los alumnos que lleguen tarde.

e) Los alumnos deberán hacer por cuenta propia, un calentamiento previo al inicio de las  actividades para evitar  sufrir lesiones durante la clase.

f) La inscripción al Evento implica la lectura completa y la aceptación del reglamento así  como la cesión de derechos de uso de imágenes  de su participación.

 

g) Los horarios de clases y maestros están publicados en el sitio web  del encuentro www.encuentrodanza.com. Y en la página del X Festival Internacional de Danza www.danzacordoba.com

h) El comité organizador se reserva el derecho de modificar horarios, maestros, miembros de jurado y cualquier otro punto de estas bases, con previo aviso.

III. Youth America Grand Prix - YAGP

a) En esta ocasión, al realizarse el Encuentro dentro del marco del X Festival Internacional de Danza en Orizaba, los estudiantes inscritos podrán participar en la semifinal para el YAGP.

 

b) Para participar en dicha semifinal deberán de especificarlo en su registro y enviar un video con la coreografía de su elección de acuerdo a la categoría que le corresponda por su edad, a la lista de Repertorio.

IV. Repertorio

CATEGORÍA PRECOMPETITIVO (de 8 a 11 años)

  1. Coppelia (A. St. León) Variación de 1er acto Don Quijote (M. Petipa)

  2. Variación de Cupido

  3. Muñeca Encantada (S. Legat) Fairy Doll

  4. Flores del Festival de Genzano (A. Bournonville)

  5. Variaciones Pas de Deux Giselle (J. Perrot, J. Coralli) Variaciones de Pas de Deux campesino

  6. Arlequinada (M. Petipa)

  7. Variaciones de Pas de Deux La Bayadera (M.Petipa)

  8. Variaciones de Tres Sombras

  9. La Fille Mal Gardeé (B. Nijinska, D. Romanoff)

  10. Variaciones de Pas de Deux Corsario (M. Petipa) Variaciones de Odalisca

  11. Paquita (M. Petipa) Todas las variaciones (excepto la variación principal)

  12. Raymonda (M. Petipa) Todas las variaciones (excepto la variación principal)

  13. Lago de los Cisnes (M. Petipa, L. Ivanov) Variaciones de Pas de Trois

  14. Flamas de Paris (V. Vainonen)

  15. Variaciones de Pas de Deux La Bella Durmiente (M. Petipa), Variaciones de Hadas, de Pájaro Azul Pas de Deux

A los competidores de Precompetitivo se les permite modificar y simplificar levemente las variaciones anteriormente listadas para que puedas ajustarse al nivel técnico del alumno.

 

De igual manera se les permite bailar a media punta, de ser este el caso también podrá seleccionar alguna variación del listado junior siempre y cuando se baile en media punta.

 

Precompetitivo NO puede bailar en puntas.

CATEGORÍA JUNIOR (de 12 a 14 años)

  1. Coppelia (A. St. León) Pas de Deux y todas las variaciones

  2. Diana y Acteón (A. Vaganova) Pas de Deux y todas las variaciones – solamente 14 años de edad

  3. Don Quijote (M. Petipa) Pas de Deux y todas las variaciones

  4. Muñeca Encantada (S. Legat) Fairy Doll

  5. Flores del Festival de Genzano (A. Bournonville)

  6. Pas de Deux y todas las variaciones Giselle (J. Perrot, J. Coralli) Variaciones de Giselle, Acto I

  7. Pas de Deux campesino y variaciones,  Variaciones de Pas de Deux del Acto II

  8. Arlequinada (M. Petipa) Pas de Deux y Variaciones

  9. La Bayadera (M.Petipa) Variaciones de Tres Sombras, Acto III, Variación de Gamzatti,

  10. Pas de Deux y variaciones, ídolo de Bronce, Variación de Nikia (siempre y cuando sea menos de 2:30 min) *La Variación de Gamzatti Temple (Coreografía N. Makarova) NO se acepta

  11. La Esmeralda (M. Petipa) Pas de Deux y todas las variaciones

  12. La Fille Mal Gardeé (B. Nijinska, D. Romanoff) Pas de Deux y todas las variaciones

  13. La Sylphide (A. Bournonville) Pas de Deux y todas las variaciones

  14. Laurencia (V. Chabukiani)

  15. Corsario (M. Petipa) Pas d’Esclave y variaciones, Variaciones de Odalisca, Jardín Anime, Acto III Pas de Deux y Variaciones

  16. Les Sylphides/Chopiniana (M. Fokine) Mazurkas Masculino y Femenino, Waltz #7 y Waltz #11, Preludio

  17. Napoli (A. Bournonville) Pas de Six y todas las variaciones

  18. Paquita (M. Petipa) Todas las variaciones *La Variación de Paquita Etoile (siempre y cuando sea menos de 2:30 min)

  19. Raymonda (M. Petipa) Todas las variaciones

  20. Satanella (M. Petipa)

  21. Pas de Deux y todas las variaciones Lago de los Cisnes (M. Petipa, L. Ivanov) Pas de Trois y Variaciones

  22. El despertar de Flora (M. Petipa)

  23. Variaciones Flamas de Paris (V. Vainonen) Pas de Deux y todas las variaciones

  24. El Cascanueces Suite (V. Vainonen) Pas de Deux y todas las variaciones

  25. La Bella Durmiente (M. Petipa) Variaciones de Hadas, Variaciones de Aurora del Acto I y II (menor a 2:30 min) Pas de Deux Pájaro Azul y Variaciones, Pas de Deux de Boda y Variaciones The Cavalry Halt (M. Petipa) Pas de Deux y todas las variaciones

  26. Talismán (M. Petipa) Pas de Deux y todas las variaciones

CATEGORÍA SENIOR (de 15 a 21 años)

  1. Coppelia (A. St. León) Pas de Deux y todas las variaciones

  2. Diana y Acteón (A. Vaganova) Pas de Deux y todas las variaciones

  3. Don Quijote (M. Petipa) Pas de Deux y todas las variaciones

  4. Muñeca Encantada (S. Legat) Fairy Doll

  5. Flores del Festival de Genzano (A. Bournonville) Pas de Deux y todas las variaciones

  6. Giselle (J. Perrot, J. Coralli) Variaciones de Giselle, Acto I Pas de Deux campesino y variaciones, Variaciones de Pas de Deux del Acto II

  7. Arlequinada (M. Petipa)

  8. Pas de Deux y Variaciones La Bayadera (M.Petipa) Variaciones de Tres Sombras, Acto III, Variación de Gamzatti, Pas de Deux y variaciones, ídolo de Bronce. Variación de Nikia (siempre y cuando sea menos de 2:30 min) *La Variación de Gamzatti Temple (Coreografía N. Makarova) NO se acepta

  9. La Esmeralda (M. Petipa) Pas de Deux y todas las variaciones

  10. La Fille Mal Gardeé (B. Nijinska, D. Romanoff) Pas de Deux y todas las variaciones

  11. La Sylphide (A. Bournonville) Pas de Deux y todas las variaciones

  12. Laurencia (V. Chabukiani)

  13. Corsario (M. Petipa) Pas d’Esclave y variaciones, Variaciones de Odalisca, Jardín Anime, Acto III Pas   de Deux y Variaciones

  14. Les Sylphides/Chopiniana (M. Fokine) Mazurkas Masculino y Femenino, Waltz #7 y Waltz #11, Preludio

  15. Napoli (A. Bournonville) Pas de Six y todas las variaciones

  16. Paquita (M. Petipa) Todas las variaciones *La Variación de Paquita Etoile (siempre y cuando sea menos de 2:30 min)

  17. Raymonda (M. Petipa) Todas las variaciones

  18. Santanella (M. Petipa) Pas de Deux y todas las variaciones

  19. Lago de los Cisnes (M. Petipa, L. Ivanov) Pas de Trois y Variaciones, Variación de Odette, Acto II Cisne Negro Pas de Deux y Variaciones.

  20. El despertar de Flora (M. Petipa) Variaciones

  21. Flamas de Paris (V. Vainonen) Pas de Deux y todas las variaciones

  22. El Cascanueces Suite (V. Vainonen) Pas de Deux y todas las variaciones

  23. La Bella Durmiente (M. Petipa) Variaciones de Hadas, Variaciones de Aurora del Acto I y II (menor a 2:30 min) Pas de Deux Pájaro Azul y Variaciones, Pas de Deux de Boda y Variaciones The Cavalry    Halt (M. Petipa) Pas de Deux y todas las variaciones

  24. Talismán (M. Petipa) Pas de Deux y todas las variaciones

  25. Walpurgis Nacht (L. Lavrovsky) Pas de Deux y variaciones.

*Las siguientes variaciones solamente se podrán presentar si tienen el permiso por escrito de los titulares de los derechos de autor de estas coreografías, por medio de fideicomisos o fundaciones administradoras que garanticen el permiso para que estas variaciones se pueden actuar en las semifinales, finales o galas coproducidas del Youth America Grand Prix

  • Etudes (H. Lander) Variación de bailarina solamente disponible para mujeres de la categoría senior

  • La hija del Faraón (P. LaCotte) Todas las variaciones

  • Todas las coreografías por Frederick Ashton

V. Video

Los videos de las coreografías se deberán siguiendo  las especificaciones que a continuación se indican:

 

a) Deberán subir su coreografía a YouTube de manera privada. En la configuración de privacidad deberán dar acceso al correo provercordoba@gmail.com (de no tener acceso será descalificado).

 

b) Anexar el link de tu video en la ficha de registro.

 

c) La duración del video deberá de ser:

Pas de Deux: hasta 6:00 min (Adagio y Coda solamente)

(si excedes el tiempo permitido en automático tu video queda eliminado)

d) El video deberá ser grabado específicamente para el Festival y de preferencia  con vestuario.

 

e) El video deberá ser de alta resolución tanto en imagen como en sonido.

 

f) Incluir en los primeros 10 segundos un "Intro" con lo siguiente: Nombre de los participantes, edad, nombre de la coreografía, nombre de la escuela y ciudad de origen. Esto con fondo negro y letras blancas legibles.

 

g) Deberá ser en una sola toma, de frente y abierta, con cámara fija. Sin close-up, con tomas de la formación.

 

h) La toma debe ser centrada y con una distancia equilibrada en la que el cuerpo de los bailarines pueda ser apreciado en todo momento de pies a cabeza.

 

i) Solo deben aparecer los participantes en el vídeo, NO se deben escuchar voces  ni marcajes.

 

j) No puede haber alteraciones o efectos en la imagen, así como cortes de edición o música sobrepuesta.

 

k) No filmar a contraluz. Ni en situaciones que los participantes no se aprecien.

 

l) Deberán subir su coreografía a YouTube de manera privada. En la configuración de privacidad deberán dar acceso al  correo: provercordoba@gmail.com (de no tener acceso será descalificado).

 

m) Los videos que requieran contraseñas o que necesiten ser descargados no serán aceptados.

VI. Música

a) Solo se enviará la música en caso de que la coreografía haya sido seleccionada, lo cual se les informará en su respectivo momento vía correo electrónico.

 

b) La música deberá estar en formato MP3 y enviarla a: musica_yagpmexico@gmail.comCon asunto: Nombrecompleto,Edad,NombredelaCoreografía,Escuela.

Ejemplo: MaríaÁlvarezGonzález.12años.VariaciónEsmeralda.FomentoArtísticoCordobés